Что нужно знать о видах гражданского оружия?

Гражданское оружие делится на виды.

Оружие для самообороны

Это огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами, в том числе травматическими. Например, ружье и карабины.
Также к оружию для самообороны относятся пистолеты, револьверы, бесствольные устройства российского производства. Патроны к такому оружию могут быть травматическими, газовыми или светозвуковыми.
Газовое оружие тоже можно использовать для самообороны. Например, пистолеты, распылители, баллончики со слезоточивыми веществами. Такое оружие и вещество должно быть разрешенным для использования. Нельзя использовать газовые пистолеты или баллончики с нервно-паралитическими веществами.
Электрошокеры — это тоже оружие для самообороны. Для них есть требования по импульсному разряду и нарушениям, которые он вызывает. Электрошокер может быть только российского производства.

Спортивное оружие

ля спортивных тренировок и соревнований используют огнестрельное оружие с нарезным стволом, гладкоствольное, холодное клинковое, метательное и пневматическое с дульной энергией больше 3 Дж.
Нарезной ствол отличается от гладкого винтовой нарезкой. Пуля в нем вращается, и выстрел получается точнее.
К спортивному оружию относятся пистолеты, карабины, ружья, шпаги, сабли, рапиры, копья и лук. Некоторые виды спортивного оружия можно хранить и использовать только на спортивных объектах.

Охотничье оружие

Для охоты можно использовать огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным, гладким или комбинированным стволом. У охотничьего оружия есть требования к длине нарезной части: она не должна быть больше 14 см.
В эту же категорию входит пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж и ножи.

Сигнальное оружие

Это стартовые пистолеты, ракетницы и дымовые шашки.

Холодное клинковое оружие

К нему относятся кинжалы, ножи, сабли и шашки. Они могут быть частью костюмов некоторых народов или представителей казачества. Для покупки и ношения такого оружия нужна лицензия.

Оружие для культурных и образовательных целей

Есть оружие, которое относится к антиквариату: копии или реплики старинного оружия. В музеях может быть представлено списанное оружие или предметы, которые имеют культурную ценность.