Инструкции для владельцев оружия

Виды оружия

Газовые баллончики, арбалеты, охотничьи ножи, ружья, револьверы, коллекционные пистолеты — все это оружие. В законе оно разделено на несколько категорий, и для каждой свои правила. Один пистолет можно купить без лицензии, а для покупки другого придется пройти предварительную подготовку.
Разобраться в видах оружия

Требования к оружию

Все оружие должно быть сертифицировано. В магазине не может продаваться какой угодно пистолет или самодельное ружье. А газовый баллончик может быть только российского производства. Если купить несертифицированное оружие, его могут не зарегистрировать, а еще это опасно для жизни и здоровья.
Как проверяют качество оружия

Кто может купить оружие

Владельцу оружия должно быть не меньше 18 лет, а некоторые виды можно купить только с 21 года. Для покупки может понадобиться лицензия, но не всегда. Некоторым гражданам оружие вообще не продадут, потому что это запрещено законом.
Правила покупки оружия

Как хранить оружие

Оружие нужно хранить по правилам, которые установлены законом. Нельзя просто так купить оружие и держать его дома в шкафу. Понадобится специальный сейф, а место хранения периодически осматривают сотрудники органов внутренних дел. Если хранить оружие неправильно, это может привести как минимум к штрафу и даже тяжелым последствиям. Отвечать за них придется и владельцу оружия.
Что нужно знать о хранении оружия

Как получить медицинскую справку

Чтобы получить лицензию на покупку оружия, нужно пройти медицинское освидетельствование и сдать анализы. Результаты отражаются в справках по установленным формам. На портале Госуслуг есть подробная инструкция: куда идти, что делать и к каким врачам обращаться. И при каких заболеваниях справку для покупки оружия не дадут.
Прочитать инструкцию

Как перевозить оружие

Если планируете транспортировать оружие, изучите правила: что является перевозкой, сколько единиц можно перевозить, когда нужно получать специальное разрешение и организовывать охрану. Для людей и юрлиц установлены разные требования. Почитайте инструкцию с основными условия транспортировки и соблюдайте технику безопасности.
Правила перевозки оружия

Как наследовать оружие

Если вам по наследству досталось оружие, его нельзя просто так принять и использовать. До оформления документов оружие сдают на ответственное хранение. Также наследник должен получить лицензию и разрешение. Продать оружие без таких документов тоже не получится. Если наследник не оформит оружие по правилам, его могут оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности.
Инструкция для наследников

Как получить лицензию на оружие

При покупке некоторых видов оружия нужна лицензия. Ее выдают только совершеннолетним гражданам при условии, что они прошли обучение, не имеют медицинских противопоказаний и соблюдают правила хранения. За выдачу лицензии нужно платить госпошлину. Если хотите купить оружие, сначала изучите инструкцию по оформлению документов.
Правила оформления лицензии

Что делать при утере или краже оружия

Если потеряли оружие, об этом нужно сразу сообщить в полицию и Росгвардию. Это важно, чтобы оружие нашли, оно не попало в руки преступникам или просто не числилось за владельцем. При этом за утерю оружия может наступить ответственность по КоАП и УК РФ. Но только если есть вина владельца. Подробнее о действиях при утере или краже оружия — в отдельной статье.